10.09.2021 00:07

Аттестация педработников

С вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании, стало обязанностью педагогических работников. Проведение аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Аттестация проводится в целях установления квалификационной категории по желанию педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Нормативные документы

• Приказ министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» от 7 апреля 2014 г. N 276   (просмотреть)
  • Закон Архангельской области "Об образовании в Архангельской области" от 02.07.2013 № 712-41-ОЗ (извлечение)   (просмотреть)
  • Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению аттестации в целях установления квалификационных категорий педагогических работников от 10 октября 2014 г. № 30   (просмотреть)
  • ПОЛОЖЕНИЕ о региональном банке специалистов (экспертов) региональной аттестационной комиссии министерства образования и науки Архангельской области от 15 августа 2014 г. №1108   (просмотреть)
  • ПОЛОЖЕНИЕ об экспертной группе при проведении аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории от 15 августа 2014 года № 1108 (просмотреть)
  • Предоставление государственной услуги по проведению аттестации педработников в электронной форме - алгоритм подачи заявления   (просмотреть)
  • Методика оценки профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории (первой, высшей)   (просмотреть)
  • Форма экспертного заключения   (просмотреть)
  • Положение  МБОУ "Рембуевская СШ" о порядке аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (просмотреть)

Перечень предоставляемых документов для проведения аттестации на первую и высшую квалификационные категории:

1.  заявление (высшая и первая квалификационные категории)   (просмотреть)
2.  копия документа, подтверждающего право педагога на упрощенную процедуру аттестации
3.  копия аттестационного листа предыдущей аттестации
4. копия диплома об образовании, профессиональной переподготовке, справку об    обучении в профессиональном образовательном учреждении
5.  копия удостоверения, справки о повышении квалификации (за последние 5 лет)
6.  копия трудовой книжки: первой страницы и страницы с последней записью о    приеме на работу в данное образовательное учреждение в данной должности, (для  совместителей другие документы, подтверждающие работу в данной должности)
7.  копия  третьей страницы паспорта (страница с указанием ФИО)
8.  база данных «Сведения об участнике аттестации» (в электронном виде)   (
просмотреть)
9. сведения о результатах работы и подтверждающих их документы могут являться приложением к заявлению

Все документы должны быть на листах формата А4, заверены подписью руководителя  и печатью ОУ.

Средние данные о результатах обучающихся начального общего, основного общего, среднего общего образования   (просмотреть

Средние показатели результатов промежуточной аттестации обучающихся АО   (просмотреть

Средний балл участников ЕГЭ   (просмотреть

По вопросам аттестации обращаться к ответственному за аттестацию педагогических работников в МБОУ "Рембуевская СШ" - Красновой Снежане Александровне, зам. директора школы по УВР.

Размещённая информация - с официального сайта АО ИОО - Отдел аттестации педагогических и руководящих работников центра развития и профессионального мастерства АО. г. Архангельск, пр. Ломоносова, 270, каб. 39  (8182) 21-27-56