09.11.2021 11:03

2020-2021 учебный год.

13.06-17.06.21

Несколько слов  нашей заечательной поездке "Дрогами Победы" (цитаты из дневника путешествий...)

...Мы возвращаемся из Тулы в Москву. Сегодня был замечательный день, потому что мы побывали на двух экскурсия по Куликову полю. Во время первой прошли по Красному холму и посмотрели сверху на те места, где шла битва. А про вторую рассказать не хватит слов и эмоций, потому что мы все в восторге от экскурсовода! Нам невероятно повезло, что экскурсию для нас провел профессор университета, историк, археолог и замечательный рассказчик Олег Генрихович Вронский, всю жизнь занимавшийся Куликовское битвой и написавший о ней не одну книгу. Два часа шла экскурсия, и для многих они пролетели незаметно (для тех, кто умеет слушать). Это было просто браво! Мы аплодировали в конце! А Олег Генрихович похвалил ребят, сказав, что их внимательные глаза вдохновляли его и что у нас прекрасные дети!

...Вчера уже не было времени и сил написать в конце дня. Пока приехали в отель, заселились и поужинали, время было уже 10 вечера. Но мы все равно рванули в центр, на Красную площадь! Ребята молодцы! Несмотря на то что вчера все устали, тем не менее многие за 5 минут собрались на вечернюю прогулку. И оно того стоило! Почти пустое московское метро, в котором многие были первый раз. Хорошая погода. Вся сверкающая огнями Красная площадь. Спокойная прогулка. Правда, сама площадь была уже перекрыта, но мы обошли Кремль вокруг по Александровскому саду, постояли у Могилы неизвестному солдату, полюбовалась подсвеченным храмом Василия Блаженного. К сожалению, ночные фотографии не могут передать всю красоту. 😔. Вернулись уже во втором часу ночи. Надеюсь, все спали прекрасно в замечательных своих номерах. Гостиница очень хорошая.

20.04.2021         Итоги Школьной проектно-исследовательской конференции.

В этом году я с учениками занималась тремя проектами. Несколько месяцев мы обсуждали темы, искали материал, исследовали и создавали… Два проекта стали лучшими по итогам Школьной конференции.

1. Проект Пермиловской Вероники (6 класс) «Литературные памятники и музеи Архангельска» (Альбом-путеводитель). В проекте мы собрали информацию о литературных объектах Архангельска (фото, описания, история создания и тп) и оформили в альбом в технике скрапбукинга. С Вероникой мы создали экскурсионный маршрут по Литературному Архангельску, а потом прошли его пешком и познакомились со всеми объектами. Много времени понадобилось на создание альбома, так как работа была кропотливой и тщательной. В планах на следующий год продолжить работу и собрать материал о литературных объектах Холмогорского, Приморского и Пинежского районов.

2. Исследование Короткой Оксаны (8 класс) «Тексты современных песен: поэзия или антипоэзия?» В работе мы в первую очередь исследуем ключевые понятия, признаки поэтических текстов, особенности антипоэзии. Затем анализируем тексты нескольких современных популярных песен: «Аривидерчи» Земфиры, «Любимка» Niltto, «Девочка, танцуй» Artik&Asti, «Романс» группы «Сплин», «Московская песня» С.Трофимова и др. В ходе работы мы пришли к выводу, что тексты современных песен различны по своим художественным достоинствам, и некоторые из них, действительно можно назвать поэзией, однако многие представляют бессмысленный набор слов и фраз, которые удобно ложатся на танцевальный мотив.

3. Исследование Гуляева Максима (5 класс) «Энциклопедия слова МАГНИТ» носило лингвистический характер: история происхождения и употребления данного слова в речи, в том числе загадки, поговорки, синонимы, однокоренные слова. Мы обнаружили, что в современном языке есть понятие «Слова-магниты», и исследовали функцию этих слов в лингвистике и рекламе.

В целом, получились интересные проекты, разные по своей направленности, формам и методам работы над ними. Ссылки на проекты привожу ниже. «Литературные памятники и музеи Архангельска» https://yadi.sk/d/sdBr_LzR-kmF3w «Тексты современных песен: поэзия или антипоэзия?» https://yadi.sk/d/5nqkn142UNU5-A «Энциклопедия слова МАГНИТ» https://yadi.sk/d/TlYNjP0p36gohw