09.11.2021 22:35

Мои увлечения

Если систематизировать все мои увлечения и расположить их в определенном порядке, то получится примерно такой список (причем в разные периоды жизни те или иные увлечения выходят на первый план, а некоторые уходят на задний, а потом возвращаются. Но есть такие, которым я верна давно.)

1.  Самая большая любовь - это интеллектуальные игры. Началась она в 2002 году, когда в школе организовали кружок ИИ. Я тогда не представляла, что это станет моим увлечением на долгие годы. За это время не только ученики, но и я сама стала азартным игроком в Что?Где?Когда? Свою игру, Калейдоскоп и тд. Сейчас мы с такими же увлечёнными друзьями и знакомыми собираемся на квизовые игры в клубе "60 секунд". Я всегда очень рада, когда встречаю на играх своих бывших учеников.

Мы собираемся каждые две недели, чтобы поучаствовать в увлекательной игре «60 секунд»: команды из 8 человек в течение минуты находят ответ на сложный, как может показаться, вопрос. В действительности это логическая загадка - чтобы стать знатоком, необязательно быть обладателем энциклопедических знаний и сверхъестественных способностей. Рецепт успеха прост: к базовым школьным знаниям нужно добавить немного логики, чувства юмора и фантазии — вуаля, вопрос взят!
Присоединяйтесь к нам. Знатоком может стать каждый!

2. Марк Твен когда-то сказал примерно следующее: "Если бы у меня было две жизни, то одну я бы посвятил путешествиям". Понимая, что жизнь у нас одна, я при малейшей возможости отправляюсь путешествовать. Впечатления от новых мест и знакомств - что может быть лучше и важнее! На это не жалко ни денег, ни времени. Конечно, душа просит солнца, тепла и моря, ведь в нашей работе расходуется много сил и энергии, а солнце и море прекрасно восстанавливают  жизненные батареи. Кроме того, другая культура, достопримечательности, экзотика всегда манят, и лучше всего их узнаешь, увидев своими глазами. Италия, Чехия, Египет, Турция, Тунис, Израиль, Вьетнам, о.Крит подарили мне незабываемые впечатления за последние 15 лет.

3. Следующее хобби - литературно-исторические экспедиции вместе с учениками. Хочется открывать разнообразие мира не только на уроках, в классе, но и за стенами школы. Для этого я организую поездки по Архангельской области и за ее пределы для школьников (Мирный, Казань, Ярославль, Санкт-Петербург, литературные усадьбы Толстого, Чехова, Тургенева).Только в прошлом году мы проложили несколько маршрутов: "Памятники вдоль дороги", "Прогулки по Набережной", "Литературные памятники Архангельска", "Дороги Победы: Москва-Тула-Куликово поле". В голове планов громадье: хочется в Верколу (были давно), в Кенозерье(не были ни разу), еще заветная мечта поехать по Золотому Кольцу и своими глазами увидеть Храм Покрова на Нерли...

4. Конечно, книги... Когда-то именно они определили выбор профессии, стали частью моей жизни. Люблю именно бумажные, с шуршанием страниц и неповторимым запахом типографской краски. Поэтому практически не читаю электронных книг. Самое любимое состояние - побыть наедине с книгой, неважно где: дома, завернувшись в плед и с чашечкой кофе, на пляже под зонтиком, в вагоне метро или в переполненном автобусе - ты все равно забудешь обо всем и проживешь другую жизнь вместе с героями. Читаю все, от Ж. Верна до М. Степновой. Обожаю мемуарную прозу и семейные саги. Особенно люблю Дину Рубину, считаю ее прозу лучшей на сегодняшний день. Люблю поэзию: Мандельштам, Бродский, Кушнер. Смерть Славы Сэ пережила как личную трагедию, потому что больше ничего не напишет этот прекрасный трогательный писатель.